Крупнейший в США книжный ретейлер Barnes & Noble вернул полный контроль над связанным с ридерами бизнесом. Теперь его планируется выделить в новую компанию.
Об этом пишут Новости ИТ со ссылкой на 3D-News.
Как сообщает The Wall Street Journal, компания Barnes & Noble выкупила у Pearson её долю в подразделении Nook Media, которое отвечает за разработку и продажу ридеров, планшетов, а также контента и аксессуаров для этих устройств. Сделка, стоимость которой составила $27,7 млн, закрыта в понедельник, 22 декабря. Заявленная сумма будет выплачена наличными в размере $13,8 млн и 603 тыс. акций Barnes & Noble.
В начале декабря свою долю в Nook Media продала Microsoft, выручив примерно $122,4 млн. Таким образом, у этого бизнеса остался единственный владелец — Barnes & Noble, который готовится к разделению.
К концу лета 2015 года американская компания будет поделена на две фирмы: одна будет отвечать за продажу книг (сейчас этот бизнес курирует подразделение Barnes & Noble Retail), вторая сосредоточится на портативных устройствах под маркой Nook (структура Nook Media). Ранее провести эту реорганизацию планировалось к марту.
Одной из главных причин трансформации бизнеса Barnes & Noble стал высокий уровень конкуренции на рынке электронных книг, из-за чего Nook-бизнес остаётся убыточным.