Мікросистема

(0382) 700-822

29001, м. Хмельницький,
вул. Героїв Майдану, 48
 

ИТ-Новости:


Европейские компании объединились для продвижения гибкой электроники

rinted Intelligent NFCНа днях ряд европейских компаний объединились с целью создания отраслевого консорциума для продвижения в массы гибкой электроники.

Компании Cartamundi, Van Genechten Packaging, PragmatIC, SMARTRAC, TNO и бельгийский исследовательский институт Imec стали ядром новой организации под интересным названием «PING». Аббревиатура PING расшифровывается как Printed Intelligent NFC Game cards and packaging.

По-русски это звучит примерно как печатные карты для игр и упаковка с NFC-передатчиками и микроконтроллерами. Иначе говоря, консорциум собирается сделать типографским способом отпечатанную продукцию «умной». Причём в неограниченном количестве. Это наклейки, продукция для настольных игр, обёрточный материал и многое другое, что позволит людям по-новому взаимодействовать с окружающими предметами.

Пример упаковки продуктов с датчиком температуры и дисплеем (Thin Film Electronics)

В планах консорциума PING в ближайшие три года разработать стандарты для массового и недорого выпуска печатной продукции со встроенной электроникой. В качестве базового материала рассматривается бумага, картон и пластик. Само собой, предусматривается весь комплекс встраиваемых решений, включая беспроводную передачу данных и беспроводное питание. Ничего нового изобретать не придётся.

Для радиоидентификации подойдут уже утверждённые и внедряемые стандарты NFC и RFID, а для считывания данных годятся обычные смартфоны или планшеты. Также проект включает разработку вариантов по встраиванию в печатную продукцию всевозможных датчиков, экранов и динамиков. Игра в «подкидного» заиграет новыми красками!