Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало снимок первой мощной солнечной вспышки, зафиксированной в новом году.
Об этом пишут Новости ИТ со ссылкой на 3D-News.
Изображение получено при помощи приборов, установленных на борту Обсерватории солнечной динамики (SDO) — космического аппарата NASA, предназначенного для изучения нашего светила. Обсерватория была запущена 11 февраля 2010 года, а её главной задачей является получение данных о влиянии Солнца на Землю и околоземное пространство.
Зафиксированная вспышка получила балл M5.6. Это означает, что интенсивность её рентгеновского излучения в пике составила 5,6×10−5 Вт/м2.
Добавим, что в современной истории наблюдений самая мощная солнечная вспышка была зафиксирована в ноябре 2003 года: она получила индекс X28, что соответствует пиковой интенсивности 28×10−4 Вт/м2.