Мікросистема

(0382) 700-822

29001, м. Хмельницький,
вул. Героїв Майдану, 48
 

ИТ-Новости:


Российское ПО получит приоритет при госзакупках

Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам встречи с участниками первого российского форума «Интернет Экономика», состоявшегося 22 декабря 2015 года.

В частности, Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минпромторгу совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и АНО «Институт развития Интернета» поручено представить предложения по внесению изменений в законодательство, обеспечивающие приоритет российскому программному обеспечению и оборудованию при осуществлении закупок. Эти предложения должны быть подготовлены к 1 июня 2016 года, пишут Новости ИТ

Ранее сообщалось, что Минкомсвязь рассматривает возможность предоставления 15-процентных ценовых преференций отечественной продукции при государственных закупках. Предполагается, что это повысит спрос на российские IT-товары и услуги. Кроме того, предлагаемые меры, как ожидается, позволят к концу десятилетия значительно сократить объём ввоза в нашу страну зарубежных продуктов.

Владимир Путин также распорядился представить предложения по внесению изменений в законодательство, направленные на обеспечение равных условий ведения деятельности компаниями в Российской Федерации с использованием Интернета. На базе Института развития Интернета, Ассоциации разработчиков программного обеспечения и Экспертного центра электронного государства предлагается сформировать Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Кроме того, ФСБ России, Генеральной прокуратуре, Минъюсту, Минкомсвязи, Роскомнадзору, ФАДН совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено представить предложения по организации мониторинга информационных угроз в Интернете.

Источник: 3dnews.ru