Компания Audi показала на презентации в Лас-Вегасе (Невада, США) концептуальный автомобиль E-Tron Quattro с полностью электрическим приводом.
Сообщается, что кроссовер оборудован тремя электрическими моторами суммарной мощностью до 370 кВт, или около 500 лошадиных сил. Предусмотрена система полного привода с векторизацией крутящего момента, обеспечивающая максимальные показатели динамичности и устойчивости, пишут Новости ИТ
Электромоторы получают питание от блока аккумуляторных батарей ёмкостью 95 кВт·ч. Утверждается, что на одной подзарядке автомобиль способен преодолеть расстояние до 500 км.
Концепт E-Tron Quattro оснащён некоторыми функциями автопилотирования: машина, в частности, способна полностью самостоятельно передвигаться в пробках и парковаться.
Коммерческий кроссовер на основе E-Tron Quattro, как ожидается, появится в 2018 году. Audi отмечает, что основой автопилота в будущих автомобилях послужит специализированный бортовой компьютер zFAS на основе процессора NVIDIA Tegra. Он позволит сосредоточить все функции в центральном модуле с высокой производительностью, который способен в реальном времени формировать детальную модель окружающего пространства. Эти данные затем будут передаваться различным бортовым системам, задействованным в работе автопилота.
zFAS может с высокой эффективностью обрабатывать данные от 3D-камер, лазерного сканера, радаров, ультразвуковых сенсоров и других датчиков. Информация может передаваться посредством мобильной связи LTE в сетевое облако для анализа с целью улучшения и расширения функциональности автопилота.
Источник: 3dnews.ru