Социальная сеть «ВКонтакте» подготовила собственную игровую статистику по результатам 2018 года, составив рейтинг наиболее часто упоминаемых игр для консолей и компьютеров среди своих пользователей.
Об этом сообщают Новости ИТ со ссылкой на 3dnews.ru.
Задача не вполне тривиальная, ведь игроки записывают названия по-разному и потребовалось бы создание некоего алгоритма, способного агрегировать эти разночтения и отфильтровать ненужные совпадения (например, старые версии тех же игр).
Легко предположить, что это не просто новогодний эксперимент, а рождение нового коммерческого инструмента, который получит дальнейшее развитие и сможет быть полезен заинтересованным в подобной аналитике сторонам. Итак, социальная сеть предложила два списка.
Игры, которые выходили или были анонсированы в текущем году:
Игры, которые вышли ранее:
Как видно, из новых проектов наибольший интерес и обсуждение среди пользователей «ВКонтакте» вызвала игра про Человека-паука от Insomniac Games для PS4. Игра пользуется очень большой популярностью и крепко держится в британском рейтинге продаж много месяцев после запуска. В нашем обзоре от Дениса Щенникова она тоже заслужила высокие оценки — за отличную графику в открытом мире, увлекательную, умело рассказанную историю, захватывающие сражения и полёты на паутине. Кроме того, студия выпустила уже две главы скачиваемых дополнений из серии City That Never Sleeps: The Heist, повествующую о бывшей девушке Человека-Паука — Фелиции, Чёрной кошке; и Turf Wars, рассказывающую о борьбе Человека-паука с криминальной эпидемией после того, как Sable International покинула город.
Из более старых игр, лавры любимца публики завоевал ветеран сетевых баталий Counter-Strike: Global Offensive от компании Valve. Свою роль в поддержке интереса сыграло то, что недавно CS:GO стала условно-бесплатной и обзавелась режимом королевской битвы на карте Danger Zone.